Время работы: eжедневно 8:00-20:00На картеplast-emkost@mail.ru

Производим пластиковые емкости любой сложности скроком до 3-х дней, Доставка по всей России

Обратный звонок

Сделать заказ

Каждый современный человек стремится создать все удобства в своем частном доме для поддержания высокого качества жизни. Не последнюю роль в этом играет возведение канализационной системы. Наиболее распространенным способом решения вопроса, как сделать канализацию своими руками, является установка септика, так как он может обеспечить надежную и качественную очистку в течение долгого времени.

 

Септик на первый взгляд является очень простой в установке и обслуживании системой, но если рассмотреть более подробно, то можно увидеть что это довольно сложная с инженерной точки зрения конструкция. Надо отметить, что в каждом отдельном случае, может быть своя индивидуальная схема канализации.

Вот одна из них: 

 

Установка правильной канализации без откачки своими руками состоит из нескольких этапов:

  • Выбор места является очень важным, так как от него будет зависеть весь процесс строительства, а в последствии и сама эксплуатация канализационной системы.
  • Выкапывание и обустройство котлована, в которые входят многочисленные работы – выравнивание дна, сооружение на дне ямы демпферной подушки из песка, бетонирование стенок и дна ямы – все это достаточно тяжелый и трудоемкий процесс.

Строительство камер септика своими руками 

На сегодняшний день камеры для септика можно изготовлять из многих материалов – кирпич, бетон, пластиковые емкости, железобетонные кольца. Поэтому, перед тем как приступить к данному этапу стоит внимательно изучить вопрос.

     

     

  • Присоединение к камерам переливных, отводящих и подводящих труб.
  • Утепление всех труб и септика.
  • Обратное закапывание котлована, что, как и выкапывание, требует специальной техники или больших затрат трудовых ресурсов.
  • Строительство перекрытий с монтажом люка.

Также не стоит забывать и об установке вентиляционной трубы. Она будет служить отводом опасных и вредных газов, и с ее помощью не будет скапливаться внутреннее давление.

Подводные камни при устройстве канализации своими руками

Помимо всего вышесказанного, существует большое количество факторов, которые тоже нужно учитывать во время организации канализации в частном доме своими руками. Это уровень грунтовых вод, необходимость в дренажном колодце, время года при строительстве, тип грунта и многое другое.

В целом от качества монтажа будет зависеть продуктивность, надежность и долговечность установки. Поэтому лучше зря не рисковать и попутно сэкономить свои силы и время – если сразу обратиться к опытным специалистам. Это будет наиболее правильным решением, ведь они не только знают, как и что делать, но и обладают многолетним опытом в столь сложном деле. Главное же – наемные специалисты дают гарантию на свою работу, а также выполняют ее быстро и относительно недорого.

И так подведем итоги

Так что же делать? Как быть? Дешевле самому сделать канализацию или купить готовый пластиковый септик с установкой, срок службы которого превышает 50 лет? Кирпичные или железобетонные кольца, вам столько не прослужат, в итоге - это опять затраты сил и денег.

Ответ прост - сопоставьте в первую очередь материальные затраты (не забудьте добавить, к этому и моральные, потому, как терпение вам тоже понадобится)  время установки того или иного варианта и принять решение! 

Сколько стоит готовый септик для дачи или загородного дома?